←Вернуться к списку новостей
08.05.2026
Инвестиционное предложение Завод по глубокой переработке овощей
читать далее
06.05.2026
Агрохолдинг «Юбилейный» укрепляет позиции на мировой арене
читать далее
04.05.2026
Навигатор для бизнеса
читать далее
29.04.2026
ТПП Тюменской области получила статус Национального отраслевого контактного центра
читать далее

В Тобольске открыли Центр пилотирования технологий

09.12.2024
Центр пилотирования находится на базе "ЗапСибНефтехима".
В запуске объекта участвовали зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Эта научно-исследовательская площадка имеет важное значение для отрасли. Центр – точная копия производственных мощностей предприятия, уменьшенная в сотню раз. Уникальная инфраструктура сочетает в себе сразу 12 технологий получения полипропилена и полиэтилена в России. Наработки исследователей, которые сделаны в лаборатории, здесь будут доводить до промышленного масштаба. Будут создавать новые продукты и технологии получения базовых полимеров», - рассказал на открытии объекта губернатор Тюменской области Александр Моор.

Благодаря Центру пилотирования технологий СИБУР рассчитывает в 10 раз сократить срок вывода новых продуктов на рынок.

В настоящее время на Тобольской промышленной площадке производится каждая вторая тонна полипропилена и полиэтилена от общероссийского объёма.

Как отметил глава региона, СИБУР для Тюменской области остаётся надёжным и стратегическим партнёром. Сотрудничество с компанией продолжается 17 лет. Стоимость инвестпроектов СИБУРа за это время составила около триллиона рублей.

«Объект уникальный для страны и мира. Он покроет 100% потребности полимерной отрасли за счет внедрения в производство российских катализаторов», - подчеркнул Александр Моор.

Более 100 тыс. т в год составит объем разработки и внедрения в производство новых полимерных решений для ключевых отраслей промышленности.
←Вернуться к списку новостей
Написать обращение