←Вернуться к списку новостей
26.03.2024
Предоставленное в 2023 году страховое покрытие ЭКСАР составило более 525 млрд рублей
читать далее
25.03.2024
Тюменская область и Республика Беларусь развивают промышленную кооперацию
читать далее
22.03.2024
Предприятия Тюменской области приглашают на конкурс "Экспортер года-2024"
читать далее
21.03.2024
XII агропромышленная выставка «Тюмень Агро - 2024. Техника, Технологии, Инновации, Наука» стартует в Тюмени
читать далее

В Тюмени открыли лабораторно-исследовательский центр компании «НОВАТЭК»

26.05.2022
Ввод в эксплуатацию самого современного в России лабораторно-исследовательского центра компании «НОВАТЭК» в Тюмени – важное событие для региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, ознакомившись с результатами реализации этого крупного инвестиционного проекта. 
После торжественной церемонии открытия лабораторно-исследовательского центра глава региона и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон осмотрели часть лабораторий. 
Центр включает в себя 7 лабораторий – по комплексному исследованию керна, флюидов, буровых и тампонажных растворов, жидкостей и пропантов для проведения гидроразрывов пласта, исследованию многомерзлых грунтов, лабораторию надежности нефтегазового промысла и лабораторию экологического мониторинга. 

Площадь исследовательского центра, в котором уже создано около двухсот высокотехнологичных рабочих мест с достойной оплатой труда, составляет 13,5 тысячи квадратных метров. В его состав входят хранилище керна и склад лабораторных образцов. Среди оборудования центра есть уникальные установки, не имеющие аналогов в России. Масштабный инвестпроект реализован при поддержке правительства Тюменской области. 
«Обладая обширными высококачественными запасами природного газа, мы уделяем большое внимание технологиям разработки наших месторождений, – отметил Леонид Михельсон. – Новый лабораторный центр позволит компании проводить большой комплекс исследований силами специалистов нашего научно-технического центра в городе Тюмени. Он также внесет значительный вклад в развитие научно-технического потенциала отечественной нефтегазовой отрасли в целом, позволит повысить оперативность и качество проводимых исследований, а также снизит зависимость НОВАТЭКа от внешних подрядчиков». 
НОВАТЭК – надежный партнер Тюменской области, активно инвестирующий в развитие интеллектуального капитала региона, сообщил губернатор. 

«По инициативе компании в 2015 году в тюменских средних школах открылись первые корпоративные классы, ставшие для наших юных земляков важной ступенью на пути к будущей профессии. Первые выпускники уже пришли на производство. Подобный формат обучения становится все более востребованным», – подчеркнул Александр Моор. 

Губернатор выразил уверенность в том, что расширение передового отраслевого научного центра в Тюмени активизирует деятельность промышленного кластера, упрочит стратегическое значение региона в развитии нефтегазовой отрасли и будет способствовать решению актуальных задач в сфере импортозамещения. 






Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области. 
Фото: Александр Аксенов.

←Вернуться к списку новостей
Написать обращение