Инвестиционное агентство Тюменской области и Московский кредитный банк подписали соглашение по предоставлению поручительств по кредитам и банковским гарантиям для бизнеса.
Партнерство открывает новые возможности для предпринимателей региона, повышает доступность кредитных ресурсов для бизнеса.
«
Тюменская область — один из самых динамично развивающихся регионов страны. Здесь активная деловая среда, много малых предприятий, которые нуждаются в гибкой финансовой поддержке. Заключённые соглашения открывают для них дополнительные возможности по привлечению финансирования и реализации проектов», — отметила Елена Кукк, управляющий директор, управление развития продаж в региональной сети МКБ.
Сейчас участниками программы являются 18 банков, Фонд финансирования предпринимательства Тюменской области» и АО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания» (АО «ТАЛК»).
«
Поручительство Гарантийного фонда является эффективным инструментом поддержки бизнеса. Поручительство покрывает до 70% от суммы займа. Расширение числа участников программы формирует для предпринимателей комфортную среду для развития, оптимизирует процесс выдачи кредитов и банковских гарантий, сокращая сроки принятия решения кредитной организации», - прокомментировала подписание соглашения заместитель генерального директора Инвестиционного агентства, начальник отдела финансовой поддержки Анастасия Филимонова.
Инвестиционное агентство и МКБ в рамках сотрудничества планируют ряд мероприятий по развитию системы гарантий и кредитования, включая организации инфраструктуры поддержки МСП. Это позволит бизнесу получать необходимые финансовые ресурсы на более выгодных условиях и с меньшими требованиями к обеспечению.
За 1 квартал 2025 года Гарантийным фондом регионального Инвестиционного агентства предоставлено 28 поручительств на сумму 198 млн рублей. В экономику области привлечено инвестиций на сумму более 635 млн рублей. За время действия программы, с 2008 года, заключено 1479 договоров на сумму поручительств 6,6 млрд рублей.
Для получения поручительства Гарантийного фонда предпринимателю достаточно обратиться в кредитную организацию, с которой заключено соглашение, весь список партнеров размещен на инвестиционном портале Тюменской области в разделе
Гарантийный фонд